LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP
Livres Anciens - Romantiques - Modernes
Reliures d'Art-Editions Originales-Livres Erotiques

CATALOGUE VARIA AUTOMNE

ACCUEIL | CONTACT

EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | DERNIERES ACQUISITIONS

123456789101112 13 14

BEAUX-ARTS.

119 - ARAGON (Louis) & COCTEAU (Jean). Entretiens sur le Musée de Dresde. P., Editions Cercle d'Art, 1957, grd in-4°, 204pp, pl. toilé écrue de l'éditeur. 50 E

Nombreuses illustrations in et h.t. en noir et en couleurs. Les reproductions en couleurs sont tirées à part et contre-collées.

Librairie Fata Libelli, livres illustrés modernes120 - [ARCHITECTURE] BOSC (Ernest). Dictionnaire raisonné d'architecture et des sciences et arts qui s'y rattachent. P., Libr.-Impr. Réunies, s.d., 4 tomes en 4 vol. in-8°, XIIpp, 551pp +570pp + 575pp + 516pp, demi-chagrin rouge, dos à fx nerfs, pièces de titre et de tomaison en basane verte. 450 E

Édition revue et corrigée de cette entreprise tout à fait nouvelle, d'un champ beaucoup plus vaste que celles des devanciers de l'auteur (le Dictionnaire de Viollet le Duc est surtout une histoire architechtonique du Moyen Âge). Travail des plus complets : à la fois théorique, pratique, historique et juridique. Ill. de quelque 4000 fig. in t. et de 102 pl. h;t. dont un grand nombre en chromolithographie. Bon exemplaire.

121 - [ARCHITECTURE] CHOISY (Auguste). L'Art de bâtir chez les Égyptiens. P., Edouard Rouveyre (étiquette de relai : Libr. G. Baranger Fil), 1904, in-4°, 155pp en ff, XXIVpl., porte-f° à liens. 35 E

Illustré par la photographie de 48 clichés reproduits en héliographie. Ces planches sont tirées à part sur fort vélin. Vignettes typographiques in t. Rousseurs éparses sur quelques planches.

122 - [CÉZANNE] CHAPPUIS (Adrien). Dessins de Paul Cézanne. P., Ed. des Chroniques du Jour, 1938, in-4°, 15pp, 1f, 48pl., demi basane blonde, dos à nerfs sautés et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, couvertures conservées. 120 E

Illustré de reproductions: 4 aquarelles h.t. en couleurs, 1 dessin sur la p. de titre et 48 pl. en noir (présentant des dessins pour la plupart restés inédits et appartenant à l'auteur de l'ouvrage). Bon exemplaire.

123 - [CÉZANNE] RIVIERE (Georges). Le Maître Paul Cézanne. P., Floury, 1923, in-4°, 242pp, 1f, demi basane blonde, dos à nerfs sautés et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, couvertures conservées. 210 E

Illustré de 37 (et non 36 comme annoncé) h.t. dont 13 en couleurs et de 56 in t. (parfois à pleine page). Rousseurs

124 - [CÉZANNE] VENTURI ( Lionello). Cézanne. Son Art - Son oeuvre. P., Paul Rosenberg, 1936, 2 tomes (1 de texte + 1 de planches) en 2 vol. grd in-4°, 408pp, 1f + 2ff, 406 pl, demi basane blonde, dos à nerfs sautés et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, couvertures conservées. 600 E

EDITION ORIGINALE de ce catalogue raisonné, qui demeure le meilleur ouvrage de référence sur le grand maître. Il a d'ailleurs fait l'objet d'une réédition en 1989. Le second tome présente en 406 pl. les reproductions de 1634 oeuvres de l'artiste. Tirage limité à 1 000 ex. numérotés. Qques pâles rouss. à certaines pp, sinon bon exemplaire.

125 - [DUFY] COURTHION (Pierre). Raoul Dufy. Genève, Pierre Cailler, 1951, in-4°, 180pp, XVIpp, br. couv. rempl. ill. en coul. 60 E

Ill. de 180 pl. dont 21 en coul. Avec biographie, liste des ouvrages illustrés par DUFY, bibliographie. Couv. légèrement frottée sur ses bords.

Librairie Fata Libelli, livres illustrés modernes126 - [GRAVURE]. BELLINI (Paolo). Histoire de la gravure moderne , avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveurs. P., Jean de Bonnot, 1979, fort in-8°, 542pp, 2ff, relié pl. cartonn. édit. décoré, tête dorée. 60 E

La couverture est constituée d'une gravure originale d'Ingo Avolta, couvrant les deux plats et le dos. Tirée sur papier à la main du Moulin Richard de Bas, elle est signée et justifiée. Nombreuses reproductions. Le répertoire bio-bibliographique (149 pp x 2 col) couvre la période 1790-1970.

127 - HAVARD (Henry). L'Art à travers les mours. P., G. Decaux / A. Quantin, 1882, fort in-4°, II pp, 404pp, demi-chagrin rouge, dos à fx nerfs orné. 50 E

Abondamment illustré in et h.t. en noir et en tons supplémentaires.

Rousseurs passim.

128 - [MATISSE] Hommage à Henri Matisse. N° spécial de "XXe siècle". P., Sté Internationale d'Art XXe s., 1970, in-4°, 126pp, 1f, couv. cartonnée de l'édit., jaquette illustrée en couleurs par Matisse. 140 E

Nombreuses reproductions in et h.t., en noir et en couleurs. 1 pl. tirée à part (gravure sur linoléum pour XXe siècle, 1938). Jaquette légèrement défraîchie, sinon bon exemplaire. Toujours recherché.

129 - [PICASSO] DAIX (Pierre) et BOUDAILLE (Georges). Picasso 1900-1906. Catalogue raisonné de l'ouvre peint. Avec la collaboration de Joan Rosselet. Neuchâtel, Éditions Ides et Calendes, 1966, fort grd in-4° carré, 344pp, reliure d'éditeur pleine percaline bleu clair, jaquette à revers illustrée en couleurs. 50 E;

" Par sa documentation extraordinaire, et en grande partie inédite, ce livre est le premier ouvrage à donner, dans sa continuité chronologique, une vision "cinématographique" du déroulement de l'ouvre peint de Picasso." Recensement par l'illustration de la totalité des Oeuvres exécutées entre le début de 1900 et la fin de 1906.

Avec 812 illustrations, dont 61 h.t. en couleurs, présentant 80 Oeuvres alors inédites. Toutes les illustrations en couleurs sont tirées à part et contrecollées. On joint quelques coupures de presse de l'époque de la paruition.


Et bien d'autres livres encore ...

N'hésitez pas à nous consulter ou à venir nous voir :




LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP

Livres Anciens - Romantiques - Modernes
Reliures d'Art - Editions Originales - Livres Erotiques


9 RUE DE MEDICIS F-75006 PARIS
TEL : + 33 (0) 1 44 07 16 44
CELL : + 33 (0) 6 63 09 91 91
CONTACT



EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | DERNIERES ACQUISITIONS