|
|
| |
 |
(BARBIER) VERLAINE
(PAUL). FETES GALANTES
Paris,
Piazza, 1928, in-4°, 100pp.,
broché, couverture illustrée.
.
Illustré
par George BARBIER de 23 compositions
en couleurs (dont 20 h.t.), gravées
sur bois et rehaussées
d¹or et d'argent à
la main. Tirage limité
et numéroté, 1/800
ex. sur papier vélin pur
fil de Rives, enrichi d'une petite
aquarelle oriqinale. Très
bon exemplaire.
De
Cythère qui abrite l'amour
comblé jusqu'au "vieux
parc solitaire et glacé
du final "Colloque sentimental",
Paul Verlaine, dans son second
recueil de (22) poèmes
est fortement inspiré par
les peintres du XVIIIe, dont Watteau.
.
... Suite
|
|
 |
(Rochegrosse)
RICHEPIN (Jean). LES DEBUTS DE CÉSAR
BORGIA.
Paris,
Société des Bibliophiles
Contemporains, 25 novembre 1890,
grd in-8°, reliure de l'époque
demi-maroquin rouge à coins,
dos lisse orné d'un fin listel
d'encadrement et d'une étiquette
de titre de maroquin vert et d'un
décor à froid en long,
couv. et dos conservée, tête
dorée (H. Blanchetière).
Illustré de 13 compositions
de Georges ROCHEGROSSE gravées
à l'eau-forte par Paul Avril,
Eugène Courboin, etc. et
aquarellées dont une sur
le titre, les autres en de larges
en-têtes et culs-de-lampe.
Par la volonté
suite
...
|
|
 |
(Dali)
DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE.
Enfer. Purgatoire. Paradis.
Traduction
de Julien Brizeux. Paris, Les Heures
claires / Foret, [ avril 1959 -
novembre 1963].
Trois parties en 12 volumes, grand
in-4°, 184pp, 2ff +190pp, 4ff
+ 184pp, 2ff +206pp, 4ff +190pp,
2ff + 194pp, 4ff + 100 pl. + 362
pl (décompositions des bois),
sous couvertures rempliée,
chemises et étuis décorés.
Illustré
par Salvador DALI de 100 compositions
à pleine page, gravées
sur bois et tirées en couleurs
par M. Jacquet. Texte tiré
par l'imprimerie
suite
...
|
|
 |
(Rackham)
CARROLL (Lewis). AVENTURES D'ALICE
AU PAYS DES MERVEILLES.
Paris,
Hachette, s.d. [1907-1908], in-8°,
6ff, 168pp, reliure originale d'éditeur
en percaline blanche, titre et ornementation
dorés, tête dorée.
ÉDITION ORIGINALE de la traduction
française, illustrée
par Arthur RACKHAM de 13 compositions
en couleurs, toutes h.t., tirées
à part, contrecollées
sur fort vergé chamois et
accompagnées chacune d'une
serpente légendée.
Ornements typographiques, nombreuses
vignettes in t. et lettrines imprimés
en noir.
suite
...
|
|
 |
(Jou)
BRUN (Maurice). GROUMANDUGI. Réflexions
& Souvenirs d'un gourmand provençal.
Préface de Charles Maurras.
Marseille, chez l¹auteur, 1949,
fort grd in-4°, 7ff n.ch., XVIIpp,
198pp, 7ff n.ch., demi chagrin bordeaux,
dos lisse portant le titre à
la chinoise, Couverture illustré
en couleurs conservée.
Édition originale iIllustrée
par Louis JOU de 110 bois gravés
dont 1 couv. en couleurs, 1 frontispice,
1 page de titre, 3 h.t., le reste
in t. (bandeaux, culs-de-lampe,
lettrines). L¹illustration
comprend aussi 7 pl. h.t. à
caractère documentaire (descriptions
techniques, menus, lettre), en noir
et en couleurs. L¹artiste a
également assuré la
mise en pages de l¹ouvrage.
Tirage limité et numéroté,
....
suite
|
|
 |
(Marquet)
DE BROSSES (Charles). SÉJOUR
À VENISE. Quatre
lettres familières du président.
Paris, Textes Prétextes,
1947. In-4° en ff, 76pp, 8ff
non ch., sous couv. Illustrée
en couleurs, coffret-emboîtage
de l'éditeur.
Illustré par le peintre Albert
MARQUET de 31 gravures à
l¹eau-forte dont 5 en couleurs
(bandeaux + vignette de titre) et
d'une couverture également
en couleurs. Tirage limité
à 290 exemplaires numérotés.
Tirage
limité à 290 exemplaires
numérotés. Celui-ci
1/50 sur vélin d'Arches,
accompagné d'UNE SUITE (1/30)
en noir sur Malacca. Bon exemplaire....
suite
|
|
 |
BARRUCAND
(Victor). L'ALGÉRIE ET LES
PEINTRES ORIENTALISTES.
Grenoble,
B. Arthaud / Succr des Éditions
Rey, 1930, 2 tomes reliés
en 1 vol. fort grd in-4°, 86pp,
3ff +14 pl., 64 pp n.ch. (gardes
blanches+légendes), demi-basane
rouge vif à coins, dos orné
à froid en long, tête
dorée, couvertures conservées.
Couvertures
illustrées en couleurs de
Ketty CARRÉ et Mohammed RACIM.
Avec 14 hors textes en couleurs
de : Antoni, A. Assus, Maurice Bouviolle,
Léon Carré, Léon
Cauvy, Henri Chevallier, Étienne
Chevalier, Marius de Buzon, Eugène
deshayes,Louis Fernez, Auguste Ferrando,
Pierre Frailong, Édouard
Herzig et G. Lino.
Tirage limité et numéroté.
1/150 ex. de tête sur papier
d'Arches à la cuve. Bel exemplaire.
Réunissant
réflexions et critiques que
l'auteur publia dans la presse au
fil des années,
... suite
|
|
 |
(Fouqueray)
THOMAZI (Commandant) et FOUQUERAY
(Charles). LA PÊCHE EN MER.
L'Art de la pêche. Bateaux
et engins. Le monde de la pêche.
Grandes pêches. Pêches
du large. Petites pêches.
Préface de Roger Vercel.
Introduction de l'amiral Lemonnier.
P.,
Éditions Celby, 1962, fort
grd in-4° en ff, 1f, 122pp,
1f, couv. rempliée, sous
chemise et étui papier bleu
simili toile.
Édition originale publiée
à l'initiative de l'éditeur,
André Barry, et à
titre posthume en souvenir de ses
"regrettés amis".
illustré par Charles FOUQUERAY
de 24 aquarelles originales (dont
8 à pleine page et 2 à
double-page) toutes reproduites
à la main par Roger Nervet,
coloriste-enlumineur. ...
suite
|
|
 |
(Giacomelli)
MICHELET (Jules). L'INSECTEonstantin-François
CHASSEBUF, comte de).). VOYAGE
EN SYRIE ET EN ÉGYPTE pendant
les années 1783, 1784 &
1785
P.,
Librairie Hachette et Cie, 1876.
Petit in-4°, Ivpp, 464pp, plein
maroquin vert richement orné
sur les deux plats et le dos de
motifs floraux et animaliers mosaïqués
de maroquin jaune, rouge et vert
foncé, de petits fers dorés
et à froid, et de listels,
dos à 5 nerfs, auteur, titre,
lieu et millésimé
dorés, filets d'encadrement
dorés et à froid sur
les contreplats du même maroquin
vert, tranches dorées, filet
doré ondulé sur les
coupes, gardes de soie, chemise
doublée de velours, étui
bordé, couverture conservée
(Gruel).
Première édition illustrée
par Hector GIACOMELLI de 140 vignettes
gravées sur bois. Un des
rares grands papiers: 1/50 sur chine.
Notre ex. est ENRICHI d'une très
belle aquarelle originale signée
par ...
suite
|
|
 |
(VOLNEY
(Constantin-François CHASSEBUF,
comte de).). VOYAGE EN SYRIE ET
EN ÉGYPTE pendant les années
1783, 1784 & 1785
Trad.
Avec 2 cartes géographiques
& 2 planches gravées,
représentant les ruines du
Temple du Soleil à Balbek,
& celles de la ville de Palmyre
dans le désert de Syrie.
P., Volland, Desenne, Théâtre
des Variétés, 1789-1790.
2 vol. in-8°, XVIpp, 383pp +
458pp, IVpp, demie-basane blonde,
dos lisse orné en long de
fleurons et rocailles, tranches
mouchetées. Pagination identique
à celle de la 2e éditon
(parue la même année
que l'originale, en 787). Avec 4
grandes planches gravées
dépliantes : 2 cartes (de
l'Égypte et de la Syrie)
et 2 figures (Plan du Temple du
Soleil à Balbek et Vue des
ruines de Palmire dans le désert
de Syrie). Reliure début
XIXe.
Après des études de
médecine, de droit et de
lettres classiques, tout jeune philosophe
et historien, Volney, est âgé
de 25 ans lorsqu'il s'embarque pour
l'Orient, à la fin de 1782.
Trois années durant, il va
parcourir l'Egypte et la Syrie,
puis ...
suite
|
|
 |
(JOUVE
& SCHMIED) KIPLING (Rudyard).
LE LIVRE DE LA JUNGLE [ET LE SECOND
LIVRE DE LA JUNGLE].
Trad.
de l'anglais par L. Fabulet et R.
d'Humières. P.aris Société
du Livre Contemporain, 1919, in-4°
(32,6 x 24,6 cm), 5ff, 414pp, 1f.
Reliure pleine peau déléphant
gris-bleu, plat supérieur
orné de deux bandes verticales
de veau vert foncé portant
le titre inscrit dans la hauteur,
pour partie en lettres de plusieurs
couleurs à l'ser, et
pour une autre partie en lettres
mosaïquées de box de
plusieurs couleurs; pièce
rectangulaire de galuchat vert jade
incrustée sur la largeur
d'une des bandes; rappel du décor
sur le second, avec deux bandes
verticales de veau vert foncé
et un anneau en ivoire remplie de
galuchat vert jade, dos lisse orné,
contreplat et garde de velours rose,
couverture illustrée et dos
conservés, chemise demi veau
gris-bleu à revers, étui
bordé (A.Devauchelle).
EXCEPTIONNELLE RELIURE EN PEAU D'ÉLÉPHANT,
INCRUSTEE D'IVOIRE ET DE GALUCHAT.
Les quelque 130 illustrations en
couleurs sont de Paul Jouve en collaboration
avec François-Louis Schmied
...
suite
|
|
 |
(Jouve)
LOTI (Pierre). Un Pelerin d'Angkor
Paris,
Chez Paul Jouve et chez François-Louis
Schmied, 1930, fort in-4° en
ff; 6 ff n.ch., 144pp, 3ff, chemise,
étui.
Illustré par Paul JOUVE de
64 compositions* (dont 10 h.t. et
2 à double-page), le tout
gravé sur bois par François-Louis
SCHMIED. Tirage unique limité
à 200 ex. (+ 25 H.C.) tous
sur vélin de Lana, numérotés
et signés par F.-L. Schmied
et P. Jouve. Rare.
Nouvelle réunion exceptionnelle
(après "Le Livre de
la jungle", 1919) de ces deux
artistes du livre illustré
qui nous offrent ici "une magnifique
édition du "Pélerin
d'Angkor", dont la partie ornementale
est presque aussi développée
que l'illustration proprement dite
... suite
|
|
 |
(Jouve)
COLETTE. PARADIS TERRESTRES.
Lausanne,
Gonin & Cie, 1932, un vol. grd
in-4°, 129pp + 78pp, chemise,
étui.
Édition Originale illustrée
par Paul JOUVE de 67 compositions
(dont 21 h.t. et 8 à double
page) gravées sur bois en
noir en couleurs et or par J.L.
Perrichon.
Tirage limité 130 ex. (+
XX H.C.) sur japon.
Notre exemplaire
est ENRICHI d'UNE SUITE COMPLÈTE
DE TOUTES LES GRAVURES, EN COULEURS
ET EN NOIR, tirée sur VIEUX
JAPON. Bel exemplaire de cette superbe
interprétation de l'artiste.
CARTERET, IV, 110.
"Un jour Colette montra à
l'artiste animalier quelques pages
qu'elle avait écrites sur
des animaux familiers. Ces portraits
étaient si charmants, ...
suite
|
|
 |
(Jouve)
BALZAC (Honoré de).UNE PASSION
DANS LE DÉSERT.
Paris,
Cottet-Dumoulin, 1949, in-4° en
ff, 76pp, chemise et étui recouverts
d'un papier imitant la peau de serpent.
Illustré par Paul JOUVE de
77 eaux-fortes : 1 h.t., 8 pleines
pages, 3 doubles-pages en couleurs,
1 pleine page en noir et de larges
bandeaux (suivant 8 modèles
répétés) en couleurs
et or. Le tout gravé par Raymond
Haasen.
Tirage à 123 exemplaires seulement,
tous numérotés, sur
vélin d'Arches au filigrane
de P. Jouve, signés par l'artiste
et l'éditeur.
Typographie composée par Jacques
Beltrand en Montaigne corps 24 fondus
spécialement par Deberny &
Peignot.
Bien complet de la SUITE à
part, en noir, des 13 h.t. et pleines
pages. En parfait état. ...
suite |
|
 |
(Daragnès)
NOAILLES ( Comtesse Anne de). LE
COEUR INNOMBRABLE.
P.,
Librairie des Champs Elysées,
1931, grd in-4° raisin en ff,
6ff n.ch., 150pp,5ff, couv., chemise
demi vélin blanc à
rabats, étui.
Illustré par l'auteur de
65 pastels (dont 1 titre-frontispice
et 28 in t, la plupart de grande
taille), gravés sur bois
en couleurs par DARAGNES. Tirage
limité à 60ex. (+
8 H.C.) tirés sur vélin
d'Arches comprenant UNE SUITE complète
des bois d'une des illustrations
(il s'agit ici du titre-frontispice
en 33 états). Ex. signé
par l'auteur et par l'artiste. On
joint le prospectus de souscription
(2ff). Superbe et rare édition.
CARTERET, IV, 305: Belle publication
trés cotée.
Voir
autres compositions
|
|
 |
NOAILLES
(Comtesse de) Les Jardins.
Paris,
s.e. [Frères Gonin], 1935,
grd in-8°, 78pp, 2ff, demi-maroquin
grège à coins et filets
sur les plats, deux faux nerfs plats
sautés sur le dos, plats
de simili box noir, tête dorée,
couv. et dos conservés.
Belle
édition tirée à
seulement 150 ex. sur vergé
bouffant de Montval, illustrée
par Jean BERQUE de 28 compositions
en couleurs (27 in t.dont 3 diptyques
et 1 calligraphie de "fin").
EXEMPLAIRE UNIQUE "avec gouaches
originales de ma main. [signé]
Jean Berque". Typographie de
Philippe Gonin. Édition dédiée
à Mme et M. René Junod.
BEL EXEMPLAIRE.
Catalogue BM Reims n°16
Voir
autres compositions
|
|
 |
BÉNÉDICTUS
(Édouard).VARIATIONS.
Quatre-vingt-six
motifs décoratifs en vingt
planches. Paris, Librairie Centrale
des Beaux-arts, s.d. (1924), in-f°
en pl., 1f, 20 pl., porte-f°
éditeur portant une ill.
contrecollée. Somptueux et
rare recueil de motifs décoratifs,
tous coloriés au pochoir,
avec rehauts de vieil or et d'argent,
par Jean SAUDÉ.
Edouard
BÉNÉDICTUS (1878-1930)
fut peintre, écrivain, mélomane,
homme de science et inventeur. Grand
connaisseur des techniques des arts
appliqués, il leur apporta
des innovations (notamment dans
les domaines du cuir, de l'ameublement,
de la fresque, etc.). "Variations"
est un de ses plus fameux recueils
de motifs décoratifs enluminés
au pochoir (outre celui-ci: Nouvelles
Variations, 1928 et Relais, 1930).
Bon exemplaire.
... suite
|
|
 |
VERNEUIL
(Ad. et Maurice Pillard).
KALÉIDOSCOPE. Ornements abstraits.
Quatre-vingt-sept
motifs en vingt planches composés
par
P., Albert Lévy,
s.d. (1925 OU 1930 ??). In-f°,
1f de titre, 20 pl., sous porte-f°
de l'édit. portant 1 ill.
en couleurs contrecollée,
dos toile.
20 Somptueuses planches coloriées
au pochoir par Jean SAUDÉ
présentant 87 motifs décoratifs
souvent géométrisants
ou d'inspiration cubiste.
Cf
reproductions p. 110 et 111 dans
"Splendeurs de l'Art Déco"
de Julian Robinson, Vilo, 1990).
Élève,
collaborateur et digne successeur
de son maître Eugène
Grasset, Maurice Pillard Verneuil,
après avoir traité,
au début du siècle,
les applications ornementales de
la plante, explore, un quart de
siècle après, le nouveau
courant de l'abstraction.
... suite
|
|
 |
(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE
COMÉDIE. Enfer. Purgatoire.
Paradis. Trad. de Julien Brizeux.
P., Les Heures claires / Foret,
1959-63. 3 parties en 6 volumes,
grd in-4°, 184pp, 2ff +190pp,
4ff + 184pp, 2ff +206pp, 4ff +190pp,
2ff + 194pp, 4ff. Demi-maroquin
rouge cerise à coins, tête
dorée, couv. conservées
(Jean-Étienne).
Illustré
par Salvador DALI de 100 compositions
gravées sur bois et tirées
en couleurs par M. Jacquet. Texte
tiré par l'imprimerie Daragnès.
Titres des chants et lettrines tirés
en un ton. La traduction des aquarelles
a nécessité la gravure
de 3500 bois qui, par passages successifs,
en ont restitué toutes les
nuances. Tir. lim. et numéroté
sur fort vélin pur chiffon
de Rives.Très bel exemplaire
relié avec soin. ...
suite
|
|
 |
LA
FONTAINE. FABLES Choix de fables
de... Illustrées par un groupe
des meilleurs artistes de Tokio.
Sous la direction de P[ierre]. Barboutau.
Tokio, Impr. de Tsoukidji-Tokio,
1894 [Meiji 27], 2 tomes in-8°
(19,7 cm x 26,5 cm), 41ff + 42 ff
non chiffrés, brochés.
L'illustration
comprend 28 grandes compositions
(toutes à double-page), ainsi
qu'une couverture (répétée)
gravées sur bois en couleurs
portant toutes le sceau de l'artiste,
et de nombreuses vignettes in t.
tirées en noir. Pages de
titre en noir et bistre.
Tirage sur papier japonais de luxe
limité à 350 ex. numérotés.
Celui-ci 1/150 ex. de tête
sur Tori-no-ko (qualité extra).
En raison de l'épaisseur
du papier, chaque page est imprimée
d'un seul côté. Brochage
fragile.
suite ...
|
|
 |
[Vlaminck] SALMON. RIVE GAUCHE.
QUARTIER LATIN- PLAISANCE- MONTPARNASSE
- LES QUAIS - SAINT- GERMAIN - DE
- PRES. Avant-propos et illustration
de Vlaminck. Paris,: Fequet et Baudier
pour le texte et Lacourière
pour les gravures, 1951. In-folio
, 111pp en ff, chemise ornée
d'une eau-forte rehaussée
au pochoir, couverture, chemise
cartonnée simili bois et
étui toilé de l'éditeur.
Illustré
par Maurice de VLAMINCK, d'un autoportrait
gravé à l'eau-forte,
signé, et de 13 eaux-fortes
originales dont 9 rehaussées,
et par MODIGLIANI, de 2 dessins
reproduits (portraits de Berthe
et Maurice de Vlaminck). Avant-propos
en fac-similé du manuscrit
de Vlaminck.
Tirage limité à 325
ex. numérotés. Celui-ci
ur vélin d'Arches. Bel exemplaire,
en parfait état.
|
|
 |
BAYROS
(Franz von) - (von Bayros)
MAPPE MIT WORWORT VON RUDOLPH HANS
BARTSCH
Wien,
Prag, Leipzig, E. Strache, s.d.
(ca 1921). In-f° en ff, 6ff, 50
planches, sous chemise à rabats
pleine suédine gris-bleu et liens.
ÉDITION
ORIGINALE limitée à 500 ex. de cette
suite (bien complète) de 50 planches
en héliogravure ou clichés d'aquarelles
dont 14 en couleurs, tirées sur
fort papier teinté avec serpentes
imprimées. Encyclopédie sulfureuse:
symphonie de la bonté, cycle guerrier,
fantaisies florentines (Dante, La
Divine comédie), portraits (dont
celui de la marquise von Bayros),
la femme ( Colombine, Isolde, Putiphar),
cycle de Salomé, David, Mozart,
mort de Salomon, allégories germaniques…
Bel exemplaire. ...
suite
|
|
 |
HENNIQUE (Léon) - (Chéret)
LE
SONGE D'UNE NUIT D'HIVER
P.,
Ferroud, 1903. In-8°, 43pp., demi-maroquin
bordeaux, filets dorés sur les plats,
tête dorée, dos lisse orné de doubles
filets dorés, titre doré.
Illustré
par Jules ChÉRET de 18 eaux fortes
dont 10 h.t, gravées par Braquemont.
Édition originale tirée à 350 ex.,
celui-ci, un des 110 sur papier
japon. Exemplaire de grande fraîcheur.
... suite
|
|
 |
WAGNER
(Richard) - (Pogany)
TANNHÄUSER
P.,
A dramatric poem, freely translated
in poetic narrative form by T.W.
Rolleston. London, Harrap & Co,
1911. In-4°, n.p., bradel toile
grège orné sur les deux plats et
le dos d’une composition bleu,
noir et or poussée par des fers
spéciaux dessinés par Willy Pogany
(reliure éditeur).
Premier
tirage de cette édition abondamment
illustrée par Willy POGANY, peintre
d’origine hongroise, de 16
chromolithographies h.-t. contre-collées,
de 17 lithographies en noir et de
circa 170 compositions très décoratives
en 1 ou 2-4 tons à pleine page et
in-t. Nombreux encadrements en une
couleur. Belle interprétation graphique
de l’œuvre de Wagner
par cet artiste hongrois du début
du siècle. Tiré à petit nombre sur
un papier épais teinté. Très bel
état.
|
|
 |
MAINDRON (Ernest) - (Divers)
LES
AFFICHES ILLUSTRÉES 1886-1895
P.,
G. Boudet, s.d. (1896). Grd in-4°,
3ff, IIpp, 251pp, 2ff, demi-chagrin
marron à coins et filets sur les
bords, dos à fx nerfs, titre doré,
tête dorée, couverture illustrée
(par Jules Chéret), en couleurs
sur les deux plats conservée. Comprenant
64 lithos en couleurs tirées par
Chaix (ateliers Chéret) et 102 reproductions
- dont 8 h.t. coloriés au pochoir,
les autres, en noir. In fine (sur
50 pp): Catalogue de l'œuvre
murale de Jules Chéret (882 références).
Tirage limité et numéroté. Ex. sur
vélin. ...
suite
|
|
 |
BAUWENS
(M.), HAYASHI (T.), LA FORGUE, MEIER-GRAEFE,
PENNELLL (J.) - (Divers)
LES
AFFICHES ÉTRANGÈRES ILLUSTRÉES
P.,
Boudet / Tallandier, 1897. Grd in-4°,
2ff, IIIpp, 206pp, 1f, demi-chagrin
marron à coins et filets sur les
bords, dos à fx nerfs, titre doré,
tête dorée, couverture illustrée
en couleurs sur les deux plats conservée.
Tirage limité et numéroté. Ex. sur
vélin. Avec au total 208 illustrations
dont 68 (et non 62 comme annoncé
sur le titre) lithos en couleurs
tirées par Chaix (ateliers Chéret);
le reste en noir. ... suite
|
|
 |
(Divers)
LES
MAÎTRES DE L’AFFICHE
P.,
Imprimerie Chaix (atelier Chéret),
1896-97 & 1898-1900. 5 années en
2 vol. in-f°, demi-chagrin brun,
dos à fx nerfs, titre doré.
Publication
mensuelle présentant LES PLUS BELLES
AFFICHES ILLUSTRÉES DES GRANDS ARTISTES
FRANÇAIS ET ÉTRANGERS. Ensemble
complet du N°1 [déc-1895] au N°
60 [nov.1900], soit 5 années réunies
en 2 vol. et comprenant 240 pl.
de BONNARD, CHÉRET, Maurice DENIS,
DE FEURE, GRASSET, IBELS, MUCHA,
STEINLEN, TOULOUSE-LAUTREC, WILLETTE,
etc. tirées en chromolithographie
par l'Imprimerie Chaix. Des lithos
exécutées spécialement pour Les
Maîtres de l'affiche étaient accordées
en primes aux abonnés. Notre ex.
contient 14 originales (sur les
16 qui furent proposées). Toutes
les lithographies sont estampées
du timbre sec de la publication
("Les Maîtres de l'affiche / Imprimerie
Chaix"). Exemplaire bien complet,
pour chaque année, des 2pp de titre
et fx-titre, des Xpp de préface
(de Roger Marx) et des tables (numériques
et des noms d'artistes). Couvertures
de livraison conservées pour les
60 fascicules, avec en recto une
illustration tirée en sanguine.
... suite
|
|
 |
(Divers)
L’ESTAMPE
MODERNE
P.,
Imprimerie Champenois, 1897-99.
In-f°, 100pl., demi-veau havane.
Présentée
sous la direction de Ch. Masson
et H. Piazza, cette publication
mensuelle de luxe offrait dans chacun
de ses numéros: "quatre estampes
originales inédites en couleurs
et en noir des principaux artistes
modernes français et étrangers".
Nous retrouvons ici: A. RASSENFOSSE,
A. LEPÈRE, STEINLEN, FANTIN LATOUR,
MUCHA, LE SIDANER, P. JOUVE, ...
Une serpente légendée accompagne
la plupart de ces estampes exécutées
spécialement par l'artiste pour
L'Estampe moderne. Avec une couverture
conservée illustrée par MUCHA. Ensemble
complet des 24 N°s parus de mai
1897 à avril 1899, comprenant chacun
4 estampes originales inédites en
couleurs, soit 96 lithos, des principaux
artistes modernes français et étrangers.
Auxquelles ont été jointes 4 lithos
suppl. offertes en primes. Ex. donc
bien complet en 100 pl., toutes
montées sur onglet. Timbre sec de
l'éditeur sur chaque planche. Reliure
cassée, dos arraché, sinon planches
en très bonne condition, très propres
et à toutes marges.
|
|
 |
WAGNER
(Richard) - (Rackham)
L’ANNEAU
DU NIBELUNG, Tétralogie
I-L’Or
du Rhin et La Walkyrie
II-Siegfried
& Le Crépuscule des dieux
Traduits
en prose rythmée par Alfred Enst
P.,
Hachette et Cie (Impr. à Londres
pour Ballantyne & Co limited), s.d.
2 tomes en 2 vol. in-4°, Xpp, 160pp
+4ff, 186pp, 1f, reliure d’éditeur
en plein parchemin blanc ornée sur
le premier plat et le dos d’un
décor doré, tête dorée.
Illustré
par Arthur RACKHAM de 64 (34 + 30)
compositions en couleurs, toutes
tirées à part, contrecollées sur
fort vergé chamois et accompagnées
chacune d’une serpente légendée.
Nombreuses vignettes in t. (dont
sur les p. de titre) tirées en noir.
Tirages
limités:
-
à 330 ex. numérotés, pour le 1er
vol. Celui-ci 1/30 sur papier impérial
du Japon;
-
390 ex. numérotés, pour le second
vol. Celui-ci 1/350 sur vélin à
la forme.
Signature
de l’artiste sous chaque justification.
Bel ex libris gravé (“L’Éloge
de la biblio folie”). Parchemin
partiellement fissuré au niveau
du mors supérieur du 1er vol. sinon
bel ensemble en bonne condition
générale.
|
|
 |
(Rackham)
L’ŒUVRE
DE ARTHUR RACKHAM
P.,
Hachette, s.d.(1913). In-4°, 40pp,
reliure d’éditeur en plein
parchemin blanc ornée d’un
décor doré sur le premier plat,
tête dorée, liens de soie jaune.
Première
édition de la traduction française
du “Arthur Rackham’s
Book of Pictures” (1913),
illustrée par Arthur RACKHAM de
44 compositions en couleurs, toutes
tirées à part, contrecollées sur
fort vergé chamois et accompagnées
chacune d’une serpente légendée.
Table commentée et illustrée de
nombreuses vignettes in t. tirées
en noir. Introduction de Sir Arthur
Quillet-Couch. Tirage limité à 460
ex. numérotés. Ex. sur vélin à la
forme filigrané signé par l’artiste.
|
|
 |
BARRIE
(J.-M.) - (Rackham)
PITER
PAN dans les Jardins de Kensington
P.,
Hachette et Cie, 1907. In-4°, Xpp,
120pp, 50 pl., reliure d’éditeur
en plein parchemin blanc ornée d’un
décor doré sur le premier plat,
tête dorée.
ÉDITION
ORIGINALE de la traduction française,
illustrée par Arthur RACKHAM de
50 compositions en couleurs, toutes
tirées à part, contrecollées sur
fort vergé chamois et accompagnées
chacune d’une serpente légendée.
Ornements typographiques (vignettes
et lettrines). Plan des Jardins
de Kensington imprimé sur une page
de garde. Tirage limité à 270 ex.
numérotés. Ex. sur vergé à la forme.
... suite
|
|
 |
LECONTE
DE LISLE (Charles René Marie Leconte,
dit) - (Leroux)
LES
ERINNYES
In-4°,
78 pp., en ff., couv. ill., chemise.
Illustré
en couleurs par Auguste LEROUX de
3 eaux-fortes h.t. et de 46 compositions
en ornement du texte (chacune reprise
deux fois), de vignettes et de culs-de-lampe.
Tirage strictement limité à 150
ex., tous sur Japon. Celui-ci 1/125
de tête, nominatif, enrichi du dossier
des dessins originaux (1 en couleurs
et 1 en noir) et des épreuves (6
états intermédiaires sur différents
papiers et 1 état définitif sur
double feuille avec 3 autres motifs)
de l'un des bandeaux. Ouvrage édité
sous la direction de Charles Meunier.
Rare. CARTERET IV, 235.
|
|
|
| |
|
|