LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP
LIVRES ANCIENS
ACHAT - VENTE - SUCESSIONS - PARTAGES

DERNIERES ACQUISITIONS

ACCUEIL | CONTACT

EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | VOYAGES, EXOTISME | LIVRES DE PEINTRE ESTAMPES

DERNIERES ACQUISITIONS

 

BARBIER) VERLAINE (PAUL). FETES GALANTES

(BARBIER) VERLAINE (PAUL). FETES GALANTES

Paris, Piazza, 1928, in-4°, 100pp., broché, couverture illustrée. .

Illustré par George BARBIER de 23 compositions en couleurs (dont 20 h.t.), gravées sur bois et rehaussées d¹or et d'argent à la main. Tirage limité et numéroté, 1/800 ex. sur papier vélin pur fil de Rives, enrichi d'une petite aquarelle oriqinale. Très bon exemplaire.

De Cythère qui abrite l'amour comblé jusqu'au "vieux parc solitaire et glacé du final "Colloque sentimental", Paul Verlaine, dans son second recueil de (22) poèmes est fortement inspiré par les peintres du XVIIIe, dont Watteau. . ... Suite

 

 


(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis.

(Rochegrosse) RICHEPIN (Jean). LES DEBUTS DE CÉSAR BORGIA.

Paris, Société des Bibliophiles Contemporains, 25 novembre 1890, grd in-8°, reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un fin listel d'encadrement et d'une étiquette de titre de maroquin vert et d'un décor à froid en long, couv. et dos conservée, tête dorée (H. Blanchetière).

Illustré de 13 compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par Paul Avril, Eugène Courboin, etc. et aquarellées dont une sur le titre, les autres en de larges en-têtes et culs-de-lampe. Par la volonté

suite ...

 


(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis.

(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis.

Traduction de Julien Brizeux. Paris, Les Heures claires / Foret, [ avril 1959 - novembre 1963].
Trois parties en 12 volumes, grand in-4°, 184pp, 2ff +190pp, 4ff + 184pp, 2ff +206pp, 4ff +190pp, 2ff + 194pp, 4ff + 100 pl. + 362 pl (décompositions des bois), sous couvertures rempliée, chemises et étuis décorés.

Illustré par Salvador DALI de 100 compositions à pleine page, gravées sur bois et tirées en couleurs par M. Jacquet. Texte tiré par l'imprimerie

suite ...

 


Arthur  Rackham) CARROLL (Lewis). AVENTURES D'ALICE AU PAYS DES MERVEILLES

(Rackham) CARROLL (Lewis). AVENTURES D'ALICE AU PAYS DES MERVEILLES.

Paris, Hachette, s.d. [1907-1908], in-8°, 6ff, 168pp, reliure originale d'éditeur en percaline blanche, titre et ornementation dorés, tête dorée.

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française, illustrée par Arthur RACKHAM de 13 compositions en couleurs, toutes h.t., tirées à part, contrecollées sur fort vergé chamois et accompagnées chacune d'une serpente légendée.
Ornements typographiques, nombreuses vignettes in t. et lettrines imprimés en noir.

suite ...

 


Jou) BRUN (Maurice). GROUMANDUGI.

(Jou) BRUN (Maurice). GROUMANDUGI. Réflexions & Souvenirs d'un gourmand provençal. Préface de Charles Maurras. Marseille, chez l¹auteur, 1949, fort grd in-4°, 7ff n.ch., XVIIpp, 198pp, 7ff n.ch., demi chagrin bordeaux, dos lisse portant le titre à la chinoise, Couverture illustré en couleurs conservée.

Édition originale iIllustrée par Louis JOU de 110 bois gravés dont 1 couv. en couleurs, 1 frontispice, 1 page de titre, 3 h.t., le reste in t. (bandeaux, culs-de-lampe, lettrinesŠ). L¹illustration comprend aussi 7 pl. h.t. à caractère documentaire (descriptions techniques, menus, lettre), en noir et en couleurs. L¹artiste a également assuré la mise en pages de l¹ouvrage. Tirage limité et numéroté, .... suite

 


Marquet) DE BROSSES (Charles). SÉJOUR À VENISE.

(Marquet) DE BROSSES (Charles). SÉJOUR À VENISE. Quatre lettres familières du président. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4° en ff, 76pp, 8ff non ch., sous couv. Illustrée en couleurs, coffret-emboîtage de l'éditeur.

Illustré par le peintre Albert MARQUET de 31 gravures à l¹eau-forte dont 5 en couleurs (bandeaux + vignette de titre) et d'une couverture également en couleurs. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés.

Tirage limité à 290 exemplaires numérotés. Celui-ci 1/50 sur vélin d'Arches, accompagné d'UNE SUITE (1/30) en noir sur Malacca. Bon exemplaire.... suite

 


BARRUCAND (Victor). L'ALGÉRIE ET LES PEINTRES ORIENTALISTES.

BARRUCAND (Victor). L'ALGÉRIE ET LES PEINTRES ORIENTALISTES.

Grenoble, B. Arthaud / Succr des Éditions Rey, 1930, 2 tomes reliés en 1 vol. fort grd in-4°, 86pp, 3ff +14 pl., 64 pp n.ch. (gardes blanches+légendes), demi-basane rouge vif à coins, dos orné à froid en long, tête dorée, couvertures conservées.
Couvertures illustrées en couleurs de Ketty CARRÉ et Mohammed RACIM. Avec 14 hors textes en couleurs de : Antoni, A. Assus, Maurice Bouviolle, Léon Carré, Léon Cauvy, Henri Chevallier, Étienne Chevalier, Marius de Buzon, Eugène deshayes,Louis Fernez, Auguste Ferrando, Pierre Frailong, Édouard Herzig et G. Lino.
Tirage limité et numéroté. 1/150 ex. de tête sur papier d'Arches à la cuve. Bel exemplaire.

Réunissant réflexions et critiques que l'auteur publia dans la presse au fil des années, ... suite

 


(Fouqueray) THOMAZI (Commandant) et FOUQUERAY (Charles). LA PÊCHE EN MER. L'Art de la pêche. Bateaux et engins. Le monde de la pêche. Grandes pêches. Pêches du large. Petites pêches. Préface de Roger Vercel. Introduction de l'amiral Lemonnier.

(Fouqueray) THOMAZI (Commandant) et FOUQUERAY (Charles). LA PÊCHE EN MER. L'Art de la pêche. Bateaux et engins. Le monde de la pêche. Grandes pêches. Pêches du large. Petites pêches. Préface de Roger Vercel. Introduction de l'amiral Lemonnier.

P., Éditions Celby, 1962, fort grd in-4° en ff, 1f, 122pp, 1f, couv. rempliée, sous chemise et étui papier bleu simili toile.

Édition originale publiée à l'initiative de l'éditeur, André Barry, et à titre posthume en souvenir de ses "regrettés amis". illustré par Charles FOUQUERAY de 24 aquarelles originales (dont 8 à pleine page et 2 à double-page) toutes reproduites à la main par Roger Nervet, coloriste-enlumineur.
... suite

 


Giacomelli) MICHELET (Jules). L'INSECTE

(Giacomelli) MICHELET (Jules). L'INSECTEonstantin-François CHASSEBŒUF, comte de).). VOYAGE EN SYRIE ET EN ÉGYPTE pendant les années 1783, 1784 & 1785

P., Librairie Hachette et Cie, 1876. Petit in-4°, Ivpp, 464pp, plein maroquin vert richement orné sur les deux plats et le dos de motifs floraux et animaliers mosaïqués de maroquin jaune, rouge et vert foncé, de petits fers dorés et à froid, et de listels, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et millésimé dorés, filets d'encadrement dorés et à froid sur les contreplats du même maroquin vert, tranches dorées, filet doré ondulé sur les coupes, gardes de soie, chemise doublée de velours, étui bordé, couverture conservée (Gruel).

Première édition illustrée par Hector GIACOMELLI de 140 vignettes gravées sur bois. Un des rares grands papiers: 1/50 sur chine. Notre ex. est ENRICHI d'une très belle aquarelle originale signée par
... suite

 


VOLNEY-CHASSEBŒUF-VOYAGE-EN-SYRIE-EGYPTE-annees-1783-1784-1785

(VOLNEY (Constantin-François CHASSEBŒUF, comte de).). VOYAGE EN SYRIE ET EN ÉGYPTE pendant les années 1783, 1784 & 1785

Trad. Avec 2 cartes géographiques & 2 planches gravées, représentant les ruines du Temple du Soleil à Balbek, & celles de la ville de Palmyre dans le désert de Syrie. P., Volland, Desenne, Théâtre des Variétés, 1789-1790. 2 vol. in-8°, XVIpp, 383pp + 458pp, IVpp, demie-basane blonde, dos lisse orné en long de fleurons et rocailles, tranches mouchetées. Pagination identique à celle de la 2e éditon (parue la même année que l'originale, en 787). Avec 4 grandes planches gravées dépliantes : 2 cartes (de l'Égypte et de la Syrie) et 2 figures (Plan du Temple du Soleil à Balbek et Vue des ruines de Palmire dans le désert de Syrie). Reliure début XIXe.
Après des études de médecine, de droit et de lettres classiques, tout jeune philosophe et historien, Volney, est âgé de 25 ans lorsqu'il s'embarque pour l'Orient, à la fin de 1782. Trois années durant, il va parcourir l'Egypte et la Syrie, puis
... suite

 


(Jouve) LOTI (Pierre). Un Pelerin d'Angkor

(JOUVE & SCHMIED) KIPLING (Rudyard). LE LIVRE DE LA JUNGLE [ET LE SECOND LIVRE DE LA JUNGLE].

Trad. de l'anglais par L. Fabulet et R. d'Humières. P.aris Société du Livre Contemporain, 1919, in-4° (32,6 x 24,6 cm), 5ff, 414pp, 1f. Reliure pleine peau d’éléphant gris-bleu, plat supérieur orné de deux bandes verticales de veau vert foncé portant le titre inscrit dans la hauteur, pour partie en lettres de plusieurs couleurs à l'œser, et pour une autre partie en lettres mosaïquées de box de plusieurs couleurs; pièce rectangulaire de galuchat vert jade incrustée sur la largeur d'une des bandes; rappel du décor sur le second, avec deux bandes verticales de veau vert foncé et un anneau en ivoire remplie de galuchat vert jade, dos lisse orné, contreplat et garde de velours rose, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi veau gris-bleu à revers, étui bordé (A.Devauchelle).

EXCEPTIONNELLE RELIURE EN PEAU D'ÉLÉPHANT,
INCRUSTEE D'IVOIRE ET DE GALUCHAT. Les quelque 130 illustrations en couleurs sont de Paul Jouve en collaboration avec François-Louis Schmied ... suite

 


(Jouve) LOTI (Pierre). Un Pelerin d'Angkor

(Jouve) LOTI (Pierre). Un Pelerin d'Angkor

Paris, Chez Paul Jouve et chez François-Louis Schmied, 1930, fort in-4° en ff; 6 ff n.ch., 144pp, 3ff, chemise, étui.

Illustré par Paul JOUVE de 64 compositions* (dont 10 h.t. et 2 à double-page), le tout gravé sur bois par François-Louis SCHMIED. Tirage unique limité à 200 ex. (+ 25 H.C.) tous sur vélin de Lana, numérotés et signés par F.-L. Schmied et P. Jouve. Rare.
Nouvelle réunion exceptionnelle (après "Le Livre de la jungle", 1919) de ces deux artistes du livre illustré qui nous offrent ici "une magnifique édition du "Pélerin d'Angkor", dont la partie ornementale est presque aussi développée que l'illustration proprement dite ... suite

 


(Jouve) BALZAC (Honoré de).UNE PASSION DANS LE DÉSERT.

(Jouve) COLETTE. PARADIS TERRESTRES.

Lausanne, Gonin & Cie, 1932, un vol. grd in-4°, 129pp + 78pp, chemise, étui.

Édition Originale illustrée par Paul JOUVE de 67 compositions (dont 21 h.t. et 8 à double page) gravées sur bois en noir en couleurs et or par J.L. Perrichon.
Tirage limité 130 ex. (+ XX H.C.) sur japon.

Notre exemplaire est ENRICHI d'UNE SUITE COMPLÈTE DE TOUTES LES GRAVURES, EN COULEURS ET EN NOIR, tirée sur VIEUX JAPON. Bel exemplaire de cette superbe interprétation de l'artiste. CARTERET, IV, 110.
"Un jour Colette montra à l'artiste animalier quelques pages qu'elle avait écrites sur des animaux familiers. Ces portraits étaient si charmants,
... suite

 


(Jouve) BALZAC (Honoré de).UNE PASSION DANS LE DÉSERT.

(Jouve) BALZAC (Honoré de).UNE PASSION DANS LE DÉSERT.

Paris, Cottet-Dumoulin, 1949, in-4° en ff, 76pp, chemise et étui recouverts d'un papier imitant la peau de serpent.

Illustré par Paul JOUVE de 77 eaux-fortes : 1 h.t., 8 pleines pages, 3 doubles-pages en couleurs, 1 pleine page en noir et de larges bandeaux (suivant 8 modèles répétés) en couleurs et or. Le tout gravé par Raymond Haasen.
Tirage à 123 exemplaires seulement, tous numérotés, sur vélin d'Arches au filigrane de P. Jouve, signés par l'artiste et l'éditeur.
Typographie composée par Jacques Beltrand en Montaigne corps 24 fondus spécialement par Deberny & Peignot.
Bien complet de la SUITE à part, en noir, des 13 h.t. et pleines pages. En parfait état. ... suite

 


NOAILLES (Comtesse de) Les Jardins

(Daragnès) NOAILLES ( Comtesse Anne de). LE COEUR INNOMBRABLE.

P., Librairie des Champs Elysées, 1931, grd in-4° raisin en ff, 6ff n.ch., 150pp,5ff, couv., chemise demi vélin blanc à rabats, étui.

Illustré par l'auteur de 65 pastels (dont 1 titre-frontispice et 28 in t, la plupart de grande taille), gravés sur bois en couleurs par DARAGNES. Tirage limité à 60ex. (+ 8 H.C.) tirés sur vélin d'Arches comprenant UNE SUITE complète des bois d'une des illustrations (il s'agit ici du titre-frontispice en 33 états). Ex. signé par l'auteur et par l'artiste. On joint le prospectus de souscription (2ff). Superbe et rare édition.

CARTERET, IV, 305: Belle publication trés cotée.

Voir autres compositions

 


NOAILLES (Comtesse de) Les Jardins

NOAILLES (Comtesse de) Les Jardins.

Paris, s.e. [Frères Gonin], 1935, grd in-8°, 78pp, 2ff, demi-maroquin grège à coins et filets sur les plats, deux faux nerfs plats sautés sur le dos, plats de simili box noir, tête dorée, couv. et dos conservés.

Belle édition tirée à seulement 150 ex. sur vergé bouffant de Montval, illustrée par Jean BERQUE de 28 compositions en couleurs (27 in t.dont 3 diptyques et 1 calligraphie de "fin").

EXEMPLAIRE UNIQUE "avec gouaches originales de ma main. [signé] Jean Berque". Typographie de Philippe Gonin. Édition dédiée à Mme et M. René Junod. BEL EXEMPLAIRE.
Catalogue BM Reims n°16

Voir autres compositions

 


BÉNÉDICTUS (Édouard).VARIATIONS.

BÉNÉDICTUS (Édouard).VARIATIONS.

Quatre-vingt-six motifs décoratifs en vingt planches. Paris, Librairie Centrale des Beaux-arts, s.d. (1924), in-f° en pl., 1f, 20 pl., porte-f° éditeur portant une ill. contrecollée. Somptueux et rare recueil de motifs décoratifs, tous coloriés au pochoir, avec rehauts de vieil or et d'argent, par Jean SAUDÉ.

Edouard BÉNÉDICTUS (1878-1930) fut peintre, écrivain, mélomane, homme de science et inventeur. Grand connaisseur des techniques des arts appliqués, il leur apporta des innovations (notamment dans les domaines du cuir, de l'ameublement, de la fresque, etc.). "Variations" est un de ses plus fameux recueils de motifs décoratifs enluminés au pochoir (outre celui-ci: Nouvelles Variations, 1928 et Relais, 1930). Bon exemplaire. ... suite


 


VERNEUIL (Ad. et Maurice Pillard).  KALÉIDOSCOPE. Ornements abstraits.

VERNEUIL (Ad. et Maurice Pillard).
KALÉIDOSCOPE. Ornements abstraits.

Quatre-vingt-sept motifs en vingt planches composés par… P., Albert Lévy, s.d. (1925 OU 1930 ??). In-f°, 1f de titre, 20 pl., sous porte-f° de l'édit. portant 1 ill. en couleurs contrecollée, dos toile.

20 Somptueuses planches coloriées au pochoir par Jean SAUDÉ présentant 87 motifs décoratifs souvent géométrisants ou d'inspiration cubiste.

Cf reproductions p. 110 et 111 dans "Splendeurs de l'Art Déco" de Julian Robinson, Vilo, 1990).

Élève, collaborateur et digne successeur de son maître Eugène Grasset, Maurice Pillard Verneuil, après avoir traité, au début du siècle, les applications ornementales de la plante, explore, un quart de siècle après, le nouveau courant de l'abstraction. ... suite

 


(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis. Trad. de Julien Brizeux. P., Les Heures claires / Foret, 1959-63. 3 parties en 6 volumes, grd in-4°, 184pp, 2ff +190pp, 4ff + 184pp, 2ff +206pp, 4ff +190pp, 2ff + 194pp, 4ff. Demi-maroquin rouge cerise à coins, tête dorée, couv. conservées (Jean-Étienne).

Illustré par Salvador DALI de 100 compositions gravées sur bois et tirées en couleurs par M. Jacquet. Texte tiré par l'imprimerie Daragnès. Titres des chants et lettrines tirés en un ton. La traduction des aquarelles a nécessité la gravure de 3500 bois qui, par passages successifs, en ont restitué toutes les nuances. Tir. lim. et numéroté sur fort vélin pur chiffon de Rives.Très bel exemplaire relié avec soin. ... suite

 


LA FONTAINE. FABLES Choix de fables de... Illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P[ierre]. Barboutau. Tokio, Impr. de Tsoukidji-Tokio, 1894 [Meiji 27], 2 tomes in-8° (19,7 cm x 26,5 cm), 41ff + 42 ff non chiffrés, brochés.

L'illustration comprend 28 grandes compositions (toutes à double-page), ainsi qu'une couverture (répétée) gravées sur bois en couleurs portant toutes le sceau de l'artiste, et de nombreuses vignettes in t. tirées en noir. Pages de titre en noir et bistre.
Tirage sur papier japonais de luxe limité à 350 ex. numérotés. Celui-ci 1/150 ex. de tête sur Tori-no-ko (qualité extra). En raison de l'épaisseur du papier, chaque page est imprimée d'un seul côté. Brochage fragile.
suite ...

 


[Vlaminck] SALMON. RIVE GAUCHE. QUARTIER LATIN- PLAISANCE- MONTPARNASSE - LES QUAIS - SAINT- GERMAIN - DE - PRES. Avant-propos et illustration de Vlaminck. Paris,: Fequet et Baudier pour le texte et Lacourière pour les gravures, 1951. In-folio , 111pp en ff, chemise ornée d'une eau-forte rehaussée au pochoir, couverture, chemise cartonnée simili bois et étui toilé de l'éditeur.

Illustré par Maurice de VLAMINCK, d'un autoportrait gravé à l'eau-forte, signé, et de 13 eaux-fortes originales dont 9 rehaussées, et par MODIGLIANI, de 2 dessins reproduits (portraits de Berthe et Maurice de Vlaminck). Avant-propos en fac-similé du manuscrit de Vlaminck.
Tirage limité à 325 ex. numérotés. Celui-ci ur vélin d'Arches. Bel exemplaire, en parfait état.

 


BAYROS MAPPE MIT WORWORT VON RUDOLPH HANS BARTSCH
BAYROS (Franz von) - (von Bayros)

MAPPE MIT WORWORT VON RUDOLPH HANS BARTSCH

Wien, Prag, Leipzig, E. Strache, s.d. (ca 1921). In-f° en ff, 6ff, 50 planches, sous chemise à rabats pleine suédine gris-bleu et liens.

ÉDITION ORIGINALE limitée à 500 ex. de cette suite (bien complète) de 50 planches en héliogravure ou clichés d'aquarelles dont 14 en couleurs, tirées sur fort papier teinté avec serpentes imprimées. Encyclopédie sulfureuse: symphonie de la bonté, cycle guerrier, fantaisies florentines (Dante, La Divine comédie), portraits (dont celui de la marquise von Bayros), la femme ( Colombine, Isolde, Putiphar), cycle de Salomé, David, Mozart, mort de Salomon, allégories germaniques… Bel exemplaire. ... suite


HENNIQUE (Léon) - (Chéret)  LE SONGE D'UNE NUIT D'HIVER
HENNIQUE (Léon) - (Chéret)

LE SONGE D'UNE NUIT D'HIVER

P., Ferroud, 1903. In-8°, 43pp., demi-maroquin bordeaux, filets dorés sur les plats, tête dorée, dos lisse orné de doubles filets dorés, titre doré.

Illustré par Jules ChÉRET de 18 eaux fortes dont 10 h.t, gravées par Braquemont. Édition originale tirée à 350 ex., celui-ci, un des 110 sur papier japon. Exemplaire de grande fraîcheur. ... suite


WAGNER (Richard) - (Pogany)

TANNHÄUSER

P., A dramatric poem, freely translated in poetic narrative form by T.W. Rolleston. London, Harrap & Co, 1911. In-4°, n.p., bradel toile grège orné sur les deux plats et le dos d’une composition bleu, noir et or poussée par des fers spéciaux dessinés par Willy Pogany (reliure éditeur).

Premier tirage de cette édition abondamment illustrée par Willy POGANY, peintre d’origine hongroise, de 16 chromolithographies h.-t. contre-collées, de 17 lithographies en noir et de circa 170 compositions très décoratives en 1 ou 2-4 tons à pleine page et in-t. Nombreux encadrements en une couleur. Belle interprétation graphique de l’œuvre de Wagner par cet artiste hongrois du début du siècle. Tiré à petit nombre sur un papier épais teinté. Très bel état.


MAINDRON (Ernest) - (Divers)

LES AFFICHES ILLUSTRÉES 1886-1895

P., G. Boudet, s.d. (1896). Grd in-4°, 3ff, IIpp, 251pp, 2ff, demi-chagrin marron à coins et filets sur les bords, dos à fx nerfs, titre doré, tête dorée, couverture illustrée (par Jules Chéret), en couleurs sur les deux plats conservée. Comprenant 64 lithos en couleurs tirées par Chaix (ateliers Chéret) et 102 reproductions - dont 8 h.t. coloriés au pochoir, les autres, en noir. In fine (sur 50 pp): Catalogue de l'œuvre murale de Jules Chéret (882 références). Tirage limité et numéroté. Ex. sur vélin. ... suite

 


BAUWENS (M.), HAYASHI (T.), LA FORGUE, MEIER-GRAEFE, PENNELLL (J.) - (Divers)

LES AFFICHES ÉTRANGÈRES ILLUSTRÉES

P., Boudet / Tallandier, 1897. Grd in-4°, 2ff, IIIpp, 206pp, 1f, demi-chagrin marron à coins et filets sur les bords, dos à fx nerfs, titre doré, tête dorée, couverture illustrée en couleurs sur les deux plats conservée. Tirage limité et numéroté. Ex. sur vélin. Avec au total 208 illustrations dont 68 (et non 62 comme annoncé sur le titre) lithos en couleurs tirées par Chaix (ateliers Chéret); le reste en noir. ... suite

 


(Divers)

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE

P., Imprimerie Chaix (atelier Chéret), 1896-97 & 1898-1900. 5 années en 2 vol. in-f°, demi-chagrin brun, dos à fx nerfs, titre doré.

Publication mensuelle présentant LES PLUS BELLES AFFICHES ILLUSTRÉES DES GRANDS ARTISTES FRANÇAIS ET ÉTRANGERS. Ensemble complet du N°1 [déc-1895] au N° 60 [nov.1900], soit 5 années réunies en 2 vol. et comprenant 240 pl. de BONNARD, CHÉRET, Maurice DENIS, DE FEURE, GRASSET, IBELS, MUCHA, STEINLEN, TOULOUSE-LAUTREC, WILLETTE, etc. tirées en chromolithographie par l'Imprimerie Chaix. Des lithos exécutées spécialement pour Les Maîtres de l'affiche étaient accordées en primes aux abonnés. Notre ex. contient 14 originales (sur les 16 qui furent proposées). Toutes les lithographies sont estampées du timbre sec de la publication ("Les Maîtres de l'affiche / Imprimerie Chaix"). Exemplaire bien complet, pour chaque année, des 2pp de titre et fx-titre, des Xpp de préface (de Roger Marx) et des tables (numériques et des noms d'artistes). Couvertures de livraison conservées pour les 60 fascicules, avec en recto une illustration tirée en sanguine. ... suite

 


(Divers)

L’ESTAMPE MODERNE

P., Imprimerie Champenois, 1897-99. In-f°, 100pl., demi-veau havane.

Présentée sous la direction de Ch. Masson et H. Piazza, cette publication mensuelle de luxe offrait dans chacun de ses numéros: "quatre estampes originales inédites en couleurs et en noir des principaux artistes modernes français et étrangers". Nous retrouvons ici: A. RASSENFOSSE, A. LEPÈRE, STEINLEN, FANTIN LATOUR, MUCHA, LE SIDANER, P. JOUVE, ... Une serpente légendée accompagne la plupart de ces estampes exécutées spécialement par l'artiste pour L'Estampe moderne. Avec une couverture conservée illustrée par MUCHA. Ensemble complet des 24 N°s parus de mai 1897 à avril 1899, comprenant chacun 4 estampes originales inédites en couleurs, soit 96 lithos, des principaux artistes modernes français et étrangers. Auxquelles ont été jointes 4 lithos suppl. offertes en primes. Ex. donc bien complet en 100 pl., toutes montées sur onglet. Timbre sec de l'éditeur sur chaque planche. Reliure cassée, dos arraché, sinon planches en très bonne condition, très propres et à toutes marges.

 

 


WAGNER (Richard) - (Rackham)

L’ANNEAU DU NIBELUNG, Tétralogie

I-L’Or du Rhin et La Walkyrie

II-Siegfried & Le Crépuscule des dieux

Traduits en prose rythmée par Alfred Enst

P., Hachette et Cie (Impr. à Londres pour Ballantyne & Co limited), s.d. 2 tomes en 2 vol. in-4°, Xpp, 160pp +4ff, 186pp, 1f, reliure d’éditeur en plein parchemin blanc ornée sur le premier plat et le dos d’un décor doré, tête dorée.

Illustré par Arthur RACKHAM de 64 (34 + 30) compositions en couleurs, toutes tirées à part, contrecollées sur fort vergé chamois et accompagnées chacune d’une serpente légendée. Nombreuses vignettes in t. (dont sur les p. de titre) tirées en noir.

Tirages limités:

- à 330 ex. numérotés, pour le 1er vol. Celui-ci 1/30 sur papier impérial du Japon;

- 390 ex. numérotés, pour le second vol. Celui-ci 1/350 sur vélin à la forme.

Signature de l’artiste sous chaque justification. Bel ex libris gravé (“L’Éloge de la biblio folie”). Parchemin partiellement fissuré au niveau du mors supérieur du 1er vol. sinon bel ensemble en bonne condition générale.

 


(Rackham)

L’ŒUVRE DE ARTHUR RACKHAM

P., Hachette, s.d.(1913). In-4°, 40pp, reliure d’éditeur en plein parchemin blanc ornée d’un décor doré sur le premier plat, tête dorée, liens de soie jaune.

Première édition de la traduction française du “Arthur Rackham’s Book of Pictures” (1913), illustrée par Arthur RACKHAM de 44 compositions en couleurs, toutes tirées à part, contrecollées sur fort vergé chamois et accompagnées chacune d’une serpente légendée. Table commentée et illustrée de nombreuses vignettes in t. tirées en noir. Introduction de Sir Arthur Quillet-Couch. Tirage limité à 460 ex. numérotés. Ex. sur vélin à la forme filigrané signé par l’artiste.

 


PITER PAN dans les Jardins de Kensington BARRIE (J.-M.) - (Rackham)

PITER PAN dans les Jardins de Kensington

P., Hachette et Cie, 1907. In-4°, Xpp, 120pp, 50 pl., reliure d’éditeur en plein parchemin blanc ornée d’un décor doré sur le premier plat, tête dorée.

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française, illustrée par Arthur RACKHAM de 50 compositions en couleurs, toutes tirées à part, contrecollées sur fort vergé chamois et accompagnées chacune d’une serpente légendée. Ornements typographiques (vignettes et lettrines). Plan des Jardins de Kensington imprimé sur une page de garde. Tirage limité à 270 ex. numérotés. Ex. sur vergé à la forme. ... suite

 


LECONTE DE LISLE (Charles René Marie Leconte, dit) - (Leroux)

LES ERINNYES

In-4°, 78 pp., en ff., couv. ill., chemise.

Illustré en couleurs par Auguste LEROUX de 3 eaux-fortes h.t. et de 46 compositions en ornement du texte (chacune reprise deux fois), de vignettes et de culs-de-lampe. Tirage strictement limité à 150 ex., tous sur Japon. Celui-ci 1/125 de tête, nominatif, enrichi du dossier des dessins originaux (1 en couleurs et 1 en noir) et des épreuves (6 états intermédiaires sur différents papiers et 1 état définitif sur double feuille avec 3 autres motifs) de l'un des bandeaux. Ouvrage édité sous la direction de Charles Meunier. Rare. CARTERET IV, 235.

 

   

 

TEL : + 33 (0) 1 44 07 16 44
CELL : + 33 (0) 6 63 09 91 91

9 RUE DE MEDICIS - 75006 PARIS
M° Odéon, Luxembourg.


LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP


LIVRES ANCIENS
Reliures d'Art - Editions Illustrées - Livres Erotiques




Et bien d'autres livres encore ...

N'hésitez pas à nous consulter ou à venir nous voir.


fata.libelli@bbox.fr

EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | VOYAGES, EXOTISME | DERNIERES ACQUISITIONS


Webmaster