LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP
LIVRES ANCIENS
ACHAT - VENTE - SUCESSIONS - PARTAGES

LIVRES DE PEINTRE, ESTAMPES, GRAVURES

ACCUEIL | CONTACT

EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | VOYAGES, EXOTISME | LIVRES DE PEINTRE ESTAMPES

DERNIERES ACQUISITIONS

 

 

Dufy-COLETTE-POUR-UN-HERBIER

(Dufy) COLETTE. POUR UN HERBIER

Lausanne, Mermod, 31 mars 1951, in-folio (323 x 248 mm) 96pp, reliure plein maroquin bordeaux, plats entièrement ornés d'une trame à filets dorés formant un grillage sur lequel sont mosaïquées des pièces de veau blanc figurant des feuilles, avec des filets droits à l'œser de différentes couleurs, dos lisse portant le titre doré, contrplats et gardes de daim vert amande, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise demi-maroquin, étui (Thérèse Moncey).

Illustré par Raoul DUFY de 13 aquarelles (12 h.t. + 1 couverture) coloriées au pochoir par les soins d'atelier Jacomet et de 14 dessins à la mine de plomb. Tirage limité à 366 ex. numérotés tous sur grand vélin d'Arches.

... suite

 


Dufy) FARGUE (Léon-Paul). ILLUMINATIONS NOUVELLES.

(Dufy) FARGUE (Léon-Paul). ILLUMINATIONS NOUVELLES.

Paris, Mme J. Daragnès pour Textes Prétextes, 18 mai 1953, grd in-4° (325 x 260 mm), pleine reliure aux plats sculptés, évoquant des vagues, de maroquin turquoise, vert, rouge, citron et bleu, avec l'écume mosaïquée en maroquin écru avec pièces en plexiglas mince incrustées, décor traversant le dos, avec titre en pied à l'œser blanc, chemise demi-maroquin noir, étui assorti, couverture et dos conservés (Mercher, 1962).

Illustré par Raoul DUFY de nombreuses lithographies dans le texte et de 14 à double-page dont 7 en couleur. ... suite

 


Cocteau) VALERY (Paul). DOUZE POEMES.

(Cocteau) VALERY (Paul). DOUZE POEMES.

Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1959, grd in-4° en ff, 2ff, 100pp, couverture rempliée, chemise, emboîtage pleine chamoisine noire à bande centrale couleur orange .

EDITION ORIGINALE de poèmes de Paul Valéry réunis et présentés par Octave Nadal, illustrée par Jean COCTEAU de 13 lithographies originales,
à pleine page, en couleur, toutes tirées par Fernand Mourlot.
... suite

 


(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis.

(Dali) DANTE ALIGHIERI. LA DIVINE COMÉDIE. Enfer. Purgatoire. Paradis.

Texte Traduction de Julien Brizeux. Paris, Les Heures claires / Foret, [ avril 1959 - novembre 1963].
Trois parties en 12 volumes, grand in-4°, 184pp, 2ff +190pp, 4ff + 184pp, 2ff +206pp, 4ff +190pp, 2ff + 194pp, 4ff + 100 pl. + 362 pl (décompositions des bois), sous couvertures rempliée, chemises et étuis décorés.

Illustré par Salvador DALI de 100 compositions à pleine page,s gravées sur bois et tirées en couleurs par M. Jacquet. Texte tiré par l'imprimerie Daragnès. Titres des chants et lettrines tirés en un ton . ... suite

 


KEES-VAN-DONGEN-Angiolini-Boyer-aquarelles-LE-LIVRE-DES-MILLE-ET-UNE-NUITS

SAUDÉ (Jean). TRAITÉ D’ENLUMINURE D’ART AU POCHOIR.

Paris, Aux éditions de l’Ibis, 1925. Grand in-4° raisin en ff, 3ff, XXVpp, 80pp, 14ff, 30pl , sous chemise illustrée d’un pochoir de Benedictus sur le plat supérieur et d’un pochoir de Chapuis sur deux contreplats, étui original également illustré d'un pochoir.

Texte de Jean SAUDE, précédé de notes par Antoine Bourdelle, Lucien Descaves et Sem. Illustré d’aquarelles de BENEDICTUS, E. BOURDELLE, L. CHAPUIS, DORIVAL, Abel FAIVRE, HALOUZE, LEPAPE, MORISSET, RODIN, SEM et VIGNAL.
Le texte de l’ouvrage est illustré de 16 compositions en couleurs au pochoir (dont bandeaux, vignettes, culs-de-lampe et 1 pleine-page) ; 13 vignettes et 42 fond de pages en un ton au pochoir et de 25 figures en noir.
... suite

 


KEES-VAN-DONGEN-Angiolini-Boyer-aquarelles-LE-LIVRE-DES-MILLE-ET-UNE-NUITS

(VAN DONGEN) LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS. Traduction littérale et complète de J.-C. Mardrus. Paris, Fasquelle et Gallimard, 1955, 3 volumes fort grd in-8°, 839pp+867pp+833pp, relure à l'encadrement en maroquin rouge, plats recouverts du décor floral polychrome d'édition d'après la maquette de Paul Bonet, dos à nerfs, tête dorée, étui bordé.

Illustré par KEES VAN DONGEN de 80 aquarelles, toutes hors texte, gravées sur bois en couleurs par G. Angiolini et R. Boyer.
Ce titre est unique dans cette collection de Fasquelle et Gallimard car toutes les illustrations de Van Dongen sont ici gravées sur bois (tandis que les illustrations des autres titres sont imprimées en offset)
Tirage limité sur papier Vélin fabriqué spécialement pour cette édition.
... suite

 


Aquarelle Jean AUSCHER BACCARA

AUSCHER (Jean). LE BACCARA. Préface par Jules Romains. Paris, Chez l'artiste, s.d. (ca 1926), in-f° en ff, sous chemise cartonnage crème de l'éditeur portant le titre.

ÉDITION ORIGINALE. Album présentant 10 lavis rehaussés d'aquarelle par Jean AUSCHER.Tirage limité à 422 ex. Celui-ci sur Arches (manque le feuillet de justification). Les 10 planches sont tirées à part en lithographie rehaussées en couleurs et montées sur onglet sur carton marron clair. ... suite

 


(Chapront) BAUDELAIRE (Ch.) LES PARADIS ARTIFICIELS. (Opium et haschich).  livresde peintre

(Suréda). BARRÈS (Maurice). UN JARDIN SUR L'ORONTE. Paris, Javal & Bourdeaux,1927, in-4° en ff, 4ff, 123pp, 5pp, couverture mauve clair rempliée, décorée et tirée en or et noir.

Illustré par le peintre orientaliste, André SURÉDA de 17 compositions (1 frontispice + 16 aquarelles h.t.) gravées sur bois en couleurs par Robert Dill. L'artiste a également conçu la mise en page abondamment décorée de lettrines, de vignettes, de bandeaux, et de culs de lampe, le tout gravé sur bois et tiré en noir et or. Tirage limité à 490 ex. numérotés. Celui-ci 1/200 sur vélin d'Arches à la forme.
Il est ENRICHI D'UNE SUITE des 17 planches
. ... suite

 


(Chapront) BAUDELAIRE (Ch.) LES PARADIS ARTIFICIELS. (Opium et haschich).  livresde peintre

(Chapront) BAUDELAIRE (Ch.) LES PARADIS ARTIFICIELS. (Opium et haschich). Paris, Société des Médecins bibliophiles, 1921, petit in-4° , 252pp, 22 ff (suite dt 1 f de légende), reliure de plexiglas à plats rapportés, peints en or, avec fenêtre sur le plat supérieur laissant apparaitre la composition de couverture (par Chapront), dos lisse en maroquin doré, tête dorée, étui doublé et bordé (Bernard Bichon).

Belle édition ornée par Henry CHAPRONT. Hormis la composition satanique de couverture gravée à l'eau forte (et tirée en noir), toutes les autres sont gravées sur bois : en couleurs, pour les 12 illustrations à pleine page; en noir, pour les 18 vignettes in t. (bandeaux, culs-de lampe, etc.) et en un ton pour 2 vignettes (de titre et d'achevé).. ... suite

 


DERAIN) BEAUMARCHAIS (P.-A. de). LE BARBIER DE SEVILLE.

(DERAIN) BEAUMARCHAIS (P.-A. de). LE BARBIER DE SEVILLE. Paris, Nouveau Cercle Parisien, 1963, grand in-4°, 160pp, couverture illustrée, chemise, étui.

Illustré des dessins et gouaches de ANDRÉ DERAIN pour les décors et costumes, qu'il créa en 1953, à l'occasion de la représentation de l'opéra de Rossini au Festival d'Aix-en-Provence.

Tirage limité à seulement 270 ex., tous sur vélin de Rives. Celui-ci, I/CL réservés au Nouveau Cercle du Livre et nominatif.

Les compositions de ANDRE DERAIN ont été portées sur pierre par Maurice MOURLOT. ... suite

 


Van Dongen) LECLERE (Paul). VENISE SEUIL DES EAUX

(Van Dongen) LECLERE (Paul). VENISE SEUIL DES EAUX. Paris, La Cité des Livres, 1925, in-4°, 70pp, couverture illustrée, broché, étui.

EDITION ORIGINALE illustrée par Kees VAN DONGEN de 11 aquarelles (dont 1 en couverture + 10 h.t.) reproduites en couleurs et au pochoir. Tirage limité à 316 ex., celui-ci 1/250 ex. sur vélin de Hollande. En très bonne condition en dépit de quelques pales taches jaunes sur la couverture..... suite

 


CENDRARS (Blaise) LA FIN DU MONDE FILMEE PAR L'ANGE NOTRE-DAME

CENDRARS (Blaise) LA FIN DU MONDE FILMEE PAR L'ANGE NOTRE-DAME, Romance. Paris, Éditions de la Sirène, 1919, in-4° raisin (320 x 250 mm), broché, couverture decorée, sous chemise-étui plein papier, dos carré demi toile anthracite portant une étiquette de titre de chagrin noir, titre à l’œser de différentes couleurs (T. Treille).

EDITION ORIGINALE illustrée de 25 compositions en couleur de FERNAND LEGER, reproduites au pochoir par les Ateliers Richard. Tirage limité. Exemplaire numéroté sur Registre vélin Lafuma, portant un ENVOI AUTOGRAPHE de BLAISE CENDRARS.

suite

 


Roche) ROGER-MARX. LA LOÏE FULLER

(Roche) ROGER-MARX. LA LOÏE FULLER.

Evreux, Impr. Herissey pour " Les Cent Bibliophiles ", 1904, in-4° (262 x 200 mm), 24pp, demi-maroquin jaune à coins et filet doré, dos lisse orné en long d'un décor doré et mosaîqué de maroquin rouge et vert, tête dorée, couverture illustrée sur double page et dos conservés, étui (S. David).

EDITION ORIGINALE illustrée par Pierre ROCHE de 18 "estampes modelées" en couleurs, dont une couvrant les deux plats de la couverture. Ce livre est la première application du caractère Auriol Italique gravé et fondu par G. Peignot et Fils.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin
... suite

 


(Lhote) COCTEAU (Jean). ESCALES.

Lhote) COCTEAU (Jean). ESCALES. P, Editions de la Sirène, 1920, grd in-4°, 66 pp non chiffrées, couverture illustrée en couleurs, broché.

ÉDITION ORIGINALE illustrée par André LHÔTE de 32 compositions, la plupart à pleine page, dont 13 coloriées au pochoir. Tirage limité à 440 ex., celui-ci sur vélin pur fil Lafuma, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME, de Jean COCTEAU, accompagné d'un envoi signé (…En souvenir amical, 1950), couvrant la page de faux-titre.


Une des plus belles productions des éditions de la Sirène.
Bon exemplaire. CARTERET, V, 51: Edition recherchée.
suite

 


Lhote) LAVAUD (Guy). MARINES.

(Lhote) LAVAUD (Guy). MARINES. P., Le Divan, 1922, plaquette in-4° en ff, couverture illustrée tirée sur papier teinté.

Illustré par André LHOTE de 15 dessins, in et h.t. (dont 1 à double page centrale). Tirage limité à 350 ex. numérotés, celui-ci sur papier d'Arches. Couv. légèrement défraîchie, sinon bon exemplaire.

S'il se tourna très jeune d'abord vers la sculpture, c'est la peinture qui ne tarda pas à devenir le centre de l'activité de André LHOTE (1885-1962). Cet artiste fut aussi enseignant et théoricien de l'art. Fortement attiré par le cubisme, il ne renonça jamais à des compositions d'inspiration ... . suite

 


(Gaudion) MORAND (Paul). POÈMES (1914-1924). LAMPES À ARC, FEUILLES DE TEMPÉRATURE suivis de VINGT-CINQ POÈMES SANS OISEAUX

(Gaudion) MORAND (Paul). POÈMES (1914-1924). LAMPES À ARC, FEUILLES DE TEMPÉRATURE suivis de VINGT-CINQ POÈMES SANS OISEAUX. Toulouse, Richard, 1926, petit in-4°, 164pp, couv. rempliée illustrée.

Première Edition superbement illustrée par Georges GAUDION de 16 aquarelles toutes h.t. (dont 1 en couverture) coloriées au pochoir par J. SAUDÉ. Tir. lim. à 400 ex. Celui-ci sur vélin d'Arches. Rare et recherché. CARTERET, V, 144.

En parfait accord avec les textes de l'auteur, l'illustration est une remarquable interprétation d'un esprit très moderne (nombreuses compositions cubistes) par ... suite

 


RIMBAUD (Jean-Arthur). BONNE PENSÉE DU MATIN.

RIMBAUD (Jean-Arthur). BONNE PENSÉE DU MATIN. Paris, Éditions « Graphis », 1930. In-f° en ff, 10 ff n.ch., chemise, porte-f° imprimé.

Édition Illustré par Gaston-Louis ROUX de 8 grandes compositions, toutes coloriées au pochoir. Tirage strictement limité à 150 ex. numérotés. Sur fort vélin d’Arches-cadastre filigrané. Porte-f° décoré.

"À quatre heures du matin, l'été,
Le sommeil d'amour dure encore [...]
Mais là-bas dans l'immense chantier
Vers le soleil des Hespérides,... "
suite

 


(Hugo) COCTEAU (Jean). ROMÉO ET JULIETTE.

(Hugo) COCTEAU (Jean). ROMÉO ET JULIETTE. Prétexte à mise en scène, d'après le drame de W. Shakespeare. Décors et costumes de Jean Hugo. Paris, Au Sans Pareil, 1926, in-4°, 104pp, couverture grise imprimée.


Illustré par Jean HUGO de 21 compositions en couleurs, gravées sur bois de bout.: 12 h.t. (costumes) et 8 in t. (décors) et d'une vignette de titre en noir. Tirage limité à 432 ex., celui-ci sur vélin Montgolfier. CARTERET, IV, 107.

L'épouse de l'artiste, Valentine HUGO a ajouté sa touche aux maquettes, "assurant souvent la mise en couleurs ... ". suite

 


Hermann-Paul) LA GENÈSE . LIBER GENESIS, CAP. PRIMUM, SECUNDUM ET TERTIUM.

(Hermann-Paul) LA GENÈSE . LIBER GENESIS, CAP. PRIMUM, SECUNDUM ET TERTIUM . Léon Pichon, 1921, in-f° en ff (28 cm x 36 cm), couverture noire frappée d'un titre en lettres hébraïques dorées.

Édition bilingue tirée en deux tons (vulgate latine, en rouge, et version française de Le Maistre de Sacy, en noir), illustrée de 29 bois originaux par HERMANN-PAUL. Textes composés en caracteres "jenson", corps 30, gravés d'après les types vénitiens du XVIe siècle
Tirage limité et numéroté. 1/15 exemplaires sur papier ancien du Japon à la forme, accompagnés d'UNE DOUBLE SUITE à part des bois sur papier ancien du Japon à la forme et sur papier de Chine.
... suite

 


Van Dongen) FRANCE (Anatole). LA RÉVOLTE DES ANGES

(Van Dongen) FRANCE (Anatole). LA RÉVOLTE DES ANGES. Paris, Scripta & Picta, 1951. In-folio (367 mm x 280 mm), 1f blc, 221pp, 9pp n.ch. (dont table et justificatif), couverture imprimée en or, chemis et étui percaline verte.


Illustré par Kees Van DONGEN de 25 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS (1 à pleine page et la plupart de grande taille). Couverture également lithographiée en couleurs. Toutes les lithographies ont été tirées par Mourlot frères. Tirage limité à 390 ex. numérotés. Exemplaire de chapelle sur grand papier vélin pur chiffon de Montgolfier, accompagné d'UNE SUITE EN COULEURS sur vélin BFK (cette suite ne figure que dans les 36 premiers exemplaires)
. ... suite

 


Van Dongen) MONTHERLANT (Henry de). LES LÉPREUSES.

(Van Dongen) MONTHERLANT (Henry de). LES LÉPREUSES. Paris, Nrf, 1947, in-folio (334 mpm x250 mm), 260pp, 2ff, 25 pl. (suite), 2ff blcs, plein maroquin vert janséniste, dos lisse portant le titre à la verticale, papier décoré à la main sur les contreplats et les gardes, chemise, étui (D.Mitterrand).

Illustré par Kees Van DONGEN de 58 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS: 1 frontispice (portrait de l'auteur), 20 têtes de chapitre et 37 in texte de grande taille (à 4/5e de page environ). Van DONGEN a dessiné ces illustrations directement sur les pierres (une pierre différente pour chaque couleur). Vignette de titre également en lithographie. Le tirage des lithos fut exécuté sur les presses de Mourlot frères.
... suite

 


(Dunoyer de Segonzac) FARGUE (Léon Paul). CÔTES RÔTIES 1928-1938

(Dunoyer de Segonzac) FARGUE (Léon Paul). CÔTES RÔTIES 1928-1938. Paris, Editions Textes Pretextes, 1949, gr. in-4°, en ff., 184 pp., 4 ff. n. ch., couverture illustrée, chemise, étui .

Illustré par DUNOYER DE SEGONZAC de 46 aquarelles dont 14 à double page et de 2 eaux-fortes h.-t. (vu de St Tropez et portrait de Dunoyer de Segonzac) . Tirage limité à 252 ex., tous sur Arches. Celui-ci 1/XII reservés pour les collaborateurs.
...
Léon-Paul Fargue y évoque ainsi, au long de ces pages, la côte provençale, au cours de l'Entre-deux-guerres, où hommes et femmes venaient s'y dorer " comme dorades et perdreaux au four ". ... suite

 


[Giulio ROMANO] Reatus Diverse Acriterque Juliy Cesaris Imperatoris Iustitia Torquet.

[Giulio ROMANO] Reatus Diverse Acriterque Juliy Cesaris Imperatoris Iustitia Torquet. Romæ apud Carolum Losi, 1773. Superbe gravure à l'eau-forte, de 273 mm x 422mm.

Sujet: Dix prisonniers des geôles de Jules César, châtiés de supplices et tortures diverses. L'artiste restitue avec une puissante expression cette situation dramatique.
Belle épreuve, à toutes marges, ne présentant que d'infimes et légères rousseurs angulaires. Peintre et architecte italien, Giulio Romano
.... suite

 


JANNEAU (Guillaume). L'ART CUBISTE. Théories et réalisations. Etude critique.

JANNEAU (Guillaume). L'ART CUBISTE. Théories et réalisations. Etude critique. P., Editions d'art Charles Moreau, 1929, in-4°, 5ff, 116pp, 1f, couv. rempliée ill. en couleurs, broché. ...

Ouvrage de référence dû à l'historien de l'art et collaborateur de diverses revues, Guillaume Janneau (1887-1968) qui fut inspecteur inspecteur des Monuments historiques, administrateur général du Mobilier national et des manufactures nationales de Beauvais et des Gobelins, puis de Sèvres, professeur de la chaire d'art appliqué au Conservatoire national des arts et métiers.
Avec cet ouvrage, Guillaume Janneau
.... suite

 


REVERDY (Pierre). AU SOLEIL DU PLAFOND

REVERDY (Pierre). AU SOLEIL DU PLAFOND. P., Tériade, 1955. Grd in-f°, 3ff (gardes blanches), 1 couv. ill. rempliée, 2ff blcs, 152pp, 2ff, 2ff blcs, 3 gardes blanches, plein maroquin vert sombre, orné sur le premier plat d'un grand décor en couleurs mosaïqué et sculpté s'inspirant ...

Illustré par Juan GRIS de 11 lithographies en couleurs, toutes titrées à part à pleine page sur à-plats de couleurs. Tirage limité à 220 ex. sur vélin d'Arches, signés par le poéte. Tout le texte (calligraphié par l'auteur) est également tiré en lithographie, comme les illustrations, par Mourlot Frères.
.... suite

 


AUGUSTE LEPERE (1849-1918) PARIS SOUS LA NEIGE.

AUGUSTE LEPERE (1849-1918) PARIS SOUS LA NEIGE.

vu du haut de St-Gervais,
Gravure sur bois H: 30 cm x L: 45 cm.


"Cette superbe estampe montre Paris, vu du haut de la tour de l'église Saint-Gervais; elle est d'une couleur générale très blonde. Au premier plan et dans toute la largeur de la planche, on domine les toits des maisons du quai de l'Hôtel de Ville; des bateaux de pommes, côte à côte, sont amarrés debout au quai. Au second plan à gauche, le pont Louis-Philippe, ... suite

 


AUGUSTE LEPERE (1849-1918) LE DERNIER BAL TRAVESTI CHEZ LA PRINCESSE DE SAGAN

AUGUSTE LEPERE (1849-1918) LE DERNIER BAL TRAVESTI CHEZ LA PRINCESSE DE SAGAN.

P., Gravure sur bois. H: 31,4 cm x L: 46 cm

Signatures gravées: A.Lepère (graveur), à gauche et E. Morin (dessinateur), à droite.
Paru dans Le Monde Illustré du 19 juin 1880.
Tirage sur japon impérial.
Lotz-Brissonneau, Catalogue raisonné, p.271.
"Les dessins qu'[Edmond Morin] donna pendant , ... suite

 


AUGUSTE LEPERE (1849-1918) ENTREE SOLENNELLE DE L'IMPERATRICE A MOSCOU.

AUGUSTE LEPERE (1849-1918) ENTREE SOLENNELLE DE L'IMPERATRICE A MOSCOU.

Gravure sur bois. H: 31 cm x L: 45 cm

Signatures gravées: A.Lepère & Gérardin (dessinateurs), à gauche et A.L. (graveur), à droite.
Paru dans Le Monde Illustré du 9 juin 1883.
Tirage sur japon impérial.
Lotz-Brissonneau, Catalogue raisonné, p.279.
Dès 1875, Auguste Géradin
... suite

 


AUGUSTE LEPERE (1849-1918) ILLUMINATION DE LA SEINE ENTRE PONT DE SOLFERINO ET LA BERGE DU QUAI D'ORSAY

AUGUSTE LEPERE (1849-1918) ILLUMINATION DE LA SEINE ENTRE PONT DE SOLFERINO ET LA BERGE DU QUAI D'ORSAY.

Gravure sur bois. H: 31,5 x L:45,1 cm.

Signature gravée: A.Lepère, del. sc. , à droite.
Paru dans Le Monde Illustré du 22 juillet 1882.
Tirage sur japon impérial. .. suite

 


SANS TITRE (Commémoration 1830-1880)

AUGUSTE LEPERE (1849-1918) SANS TITRE (Commémoration 1830-1880)

Gravure sur bois.
H: 30 cm x L: 45 cm
Signature gravée: A.Lepère, del. s., en bas à gauche.Tirage sur japon impérial.


Outre les 50 planches h.t. en couleurs, Alexandre IACOVLEFF a composé un très grand nombre de dessins in t. accompagnant le cahier joint titré " Croquis de route et notes de voyage ".
Tirage limité et numéroté. 1/700 ex. de luxe sur Madagascar-Lafuma (pour le texte) et sur vélin pur chiffon (pour les planches). Exemplaire d'une rare fraîcheur. Sur " La Croisière jaune ", ... suite

 


DUBUFFET (Jean). ORIFLAMMES

DUBUFFET (Jean). ORIFLAMMES

P., Ryôan-ji, 1984, in-8, br., couverture crème illustrée et rempliée.

EDITION ORIGINALE du texte de Jean Dubuffet , accompagné de 15 compositions sérigraphies en couleurs (22,5x15,5) et une plus petite, en couverture. Cette série provient de dessins au feutre de l'artiste, datés du 17 octobre au 22 octobre 1983.
Tirage à 300 ex. sur vélin d'Arches, dont 245 signés par l'artiste, celui-ci porte numéro 30 et la signature.

. ... suite

 


[Trémois] MALLARMÉ (Stéphane). L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE.

[Trémois] MALLARMÉ (Stéphane). L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE.

Commentaire par Léon-Paul FARGUE. P., Société des Amis du Livre, 1948. In-f°, 3 ff blcs, 1 couv. repliée, 5 ff blcs, 1 dessin, 1 f. blc, 2pp n.ch., 39pp, 4ff, 2 pl., 5 ff blcs, plein maroquin vert émeraude orné sur les deux plats d'un ample jeu de cinq filets ondulants figurant une portée musicale ...

Illustré par Pierre-Yves TRÉMOIS de 25 eaux-fortes et burins originaux, parfois sur double-page, tirés par Raymond Haasen. La couverture, gravée sur bois en couleurs, a été tirée par Pierre Bouchet. Tirage unique à 105 ex.
. ... suite

 


   

 

TEL : + 33 (0) 1 44 07 16 44
CELL : + 33 (0) 6 63 09 91 91

9 RUE DE MEDICIS - 75006 PARIS
M° Odéon, Luxembourg.


LIBRAIRIE - FATA LIBELLI - BOOKSHOP


LIVRES ANCIENS
Reliures d'Art - Editions Illustrées - Livres Erotiques




Et bien d'autres livres encore ...

N'hésitez pas à nous consulter ou à venir nous voir.


fata.libelli@bbox.fr

EN VITRINE | ART NOUVEAU~ART DÉCO | RELIURES D'ART | CURIOSA | VOYAGES, EXOTISME | DERNIERES ACQUISITIONS


Webmaster